Starlink V5 no Brasil Vale a Pena? Review Real 2026 (Velocidade, Consumo e Preço)
📡 RESPOSTA DIRETA: A Starlink V5 vale a pena para quem não tem fibra de qualidade (área rural, sítio, litoral fora de temporada) e para quem precisa de internet garantida no apagão. Ela é 20% menor que a V4, pesa só 1,1kg e — o dado que ninguém publica — consome apenas 35-50W, o que a torna perfeita para alimentar com painel solar ou estação portátil. Velocidade de até 375 Mbps atende streaming 4K, home office e câmeras. Plano residencial a partir de R$ 189/mês. Abaixo, o comparativo real V4 × V5 × Mini e a conta de energia que muda tudo.
O Que Mudou na V5 (Tabela Real V4 × V5 × Mini)
| Especificação | V4 (anterior) | V5 (nova) | Mini |
|---|---|---|---|
| Tamanho | 594 × 383 mm | 384 × 306 mm (20% menor) | 290 × 260 mm |
| Peso | ~1,8 kg | 1,1 kg | 1,1 kg |
| Consumo | 50-75W | 35-50W | 20-30W |
| Velocidade | até 400 Mbps | até 375+ Mbps | ~100 Mbps |
| Instalação | Suporte próprio | Adaptador de tubo incluso | Ímã/suporte |
| Melhor para | Quem já tem | Casa fixa sem fibra | Viagem/backup |
⚠️ Verdade que os reviews não contam:
A V5 não é mais rápida que a V4 (375 vs 400 Mbps de pico). O upgrade real é tamanho, peso e consumo — e é exatamente isso que importa para quem alimenta com solar ou bateria. Já tem V4 funcionando? Não troque. Não tem nada? Vá de V5 direto.

A Conta Que Ninguém Faz: Consumo de Energia da V5
Aqui entra a visão do eletricista. Consumo médio real da V5: ~40W (pico 50W com chuva/ajuste). Fazendo a conta:
- ⚡ Por dia (24h ligada): 40W × 24h = 0,96 kWh/dia
- 💰 Na conta de luz (R$ 0,85/kWh): ~R$ 24/mês — menos que um café por dia
- ☀️ Com painel solar: 1 único painel de 550W gera ~2,2 kWh/dia — cobre a Starlink com folga e ainda sobra
- 🔋 No apagão com EcoFlow River 2 Pro (768Wh): 768Wh ÷ 50W = ~15 horas de internet sem rede elétrica
💡 O combo que trava a cidade no apagão:
Starlink V5 + EcoFlow + painel solar = internet, luz e celular funcionando enquanto o bairro inteiro está offline. É o setup que montamos e explicamos passo a passo no guia Starlink + EcoFlow para apagões. Quem trabalha home office recupera o investimento no primeiro temporal.

Preços no Brasil (Setembro 2026)
| Item | Preço |
|---|---|
| Kit V5 (antena + router) | R$ 1.500-2.800 (promoções variam por região) |
| Starlink Mini Gen5 (ML) | R$ 1.599 — nota 4.8 ⭐ |
| Plano Residencial | a partir de R$ 189/mês |
| Plano Residencial Familiar | 2 antenas com 15% de desconto |
| Plano Roam (viagem) | US$ 55-140/mês |
📡 Starlink Mini Nova Geração (Gen5) — a portátil
R$ 1.599 no Mercado Livre | nota 4.8 (58 avaliações) | cabe na mochila | ~20-30W de consumo. É a escolha de quem quer internet em viagem, camping e como backup da casa — e a mais fácil de alimentar com estação portátil. Atenção: exige plano mensal ativo.
👉 VER STARLINK MINI GEN5 NO MERCADO LIVREPara Quem Vale (e Para Quem Não Vale)
- ✅ VALE MUITO: área rural/sítio sem fibra, litoral fora de temporada, home office que não pode cair, casas com apagões frequentes
- ✅ VALE: quem tem fibra ruim (oscila muito) e quer Starlink como backup automático
- ❌ NÃO VALE: cidade com fibra de 500Mbps por R$ 99 — a fibra ainda ganha em preço e latência
- ❌ NÃO VALE: quem espera “internet grátis” — o equipamento é quase de graça em promos, mas o plano mensal é obrigatório

Conclusão: Vale a Pena?
Sem fibra decente? Vale demais — a V5 é a melhor antena residencial que a Starlink já lançou no Brasil: menor, mais leve e 30% mais econômica. Tem fibra boa? Use a Mini como backup de apagão (ela + uma EcoFlow seguram seu home office por 15h). E o dado que fecha a conta: com 1 painel solar de 550W você zera o custo de energia da Starlink para sempre. Veja também nossa guia de estações portáteis e o kit de emergência completo.
👉 VER KITS STARLINK NO MERCADO LIVRE
Perguntas Frequentes
A Starlink V5 funciona no apagão?
Sim, desde que alimentada por backup: com uma EcoFlow River 2 Pro (768Wh) a V5 roda ~15 horas. É o setup ideal de home office em temporal — veja nosso guia Starlink + EcoFlow.
Quanto a V5 gasta de energia por mês?
~0,96 kWh/dia (40W médios) = ~29 kWh/mês ≈ R$ 24-25 na conta. Com 1 painel de 550W o custo de energia vai a zero.
V5 ou Mini: qual escolher?
V5 para casa fixa (até 375 Mbps); Mini para viagem e backup (~100 Mbps, cabe na mochila). Quem quer os dois usos compra a Mini + plano Roam.
Starlink vale a pena tendo fibra?
Só como backup: fibra de 500Mbps por R$ 99 ainda ganha em preço e latência. Starlink brilha onde a fibra não chega ou onde cai junto com a luz.
Quantos painéis solares para alimentar a Starlink?
Um painel de 550W gera ~2,2 kWh/dia no Sul — a V5 consome ~0,96 kWh/dia. Ou seja: 1 painel cobre a Starlink com sobra.
Fontes: Starlink.com (especificações oficiais V5, set/2026) • PCMag e RV Mobile Internet (testes comparativos V4×V5) • Preços de planos Starlink Brasil. Conteúdo escrito por profissional do setor elétrico residencial em Santa Catarina.
🔥 Oferta recomendada pela Casas com Verde
Montando seu setup anti-apagão? Veja a oferta que mais está ajudando nossos leitores esta semana:
👉 QUERO VER A OFERTA🚀 Quer um site que vende todos os dias? Comece pela hospedagem certa
Para um blog ranquear e monetizar, você precisa de velocidade, estabilidade e e-mail profissional. Por isso recomendamos a Hostinger Premium: hospedagem + e-mail comercial + e-mail marketing em um único pacote.
- ✅ 3 sites + ~25.000 visitas mensais
- ✅ E-mail comercial premium com 50 GB por caixa
- ✅ Alcance 500: envie para 500 assinantes únicos (3.500 e-mails/mês)
- ✅ US$ 7,58/mês no plano de 12 meses — 20% de desconto na 1ª compra
Divulgação: podemos receber comissão por compras feitas através destes links, sem custo extra para você.